г. Альметьевск,
ул. Р.Фахретдина, д. 59а
Пн - Пт с 8:00 до 17:00
Сб, Вс — выходной
27 июля 2023

В Совете Федерации состоялась торжественная церемония награждения дипломантов конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества 2022 года.

В ней приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин, который зачитал приветственное слово заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова к участникам, гостям и организаторам церемонии. В мероприятии также приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, руководитель Роскачества Максим Протасов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Елена Дыбова. Дипломантами Премии Правительства РФ в области качества управления в этом году стали: ООО «Автомобильный завод «ГАЗ», АО «Р-Фарм», АО «Аэромар», АО «Новосибирский механический завод «Искра», ООО «Пищевые Ингредиенты», АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат», ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет», ООО «М-пластика», ООО «Северсталь-Проект», ООО «БИГ Фильтр», ООО «Альметьевское реабилитационно-производственное предприятие «Юго-Восток» и ООО Санаторий «Алтайский замок».

«Сейчас Премия – это признанная и наиболее престижная площадка по оценке качества продукции. Наша цель — выявить лучшие практики в достижении высокого уровня качества процессов, продукции и услуг и поощрить их авторов. Сегодня у наших компаний появились новые возможности: они могут занять освободившиеся ниши на рынке и доказать, что российская продукция не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым параметрам даже превосходит их. Наличие Премии Правительства в области качества свидетельствует о том, что качество является ключевым ориентиром для страны даже в ситуации, когда введено рекордное количество санкций. Благодаря такому подходу наша продукция становится более конкурентоспособной на международной арене», – подчеркнул замглавы Минпромторга России Михаил Юрин.

 «Правительственная премия в области качества выступает тем самым инструментом поддержки российских организаций на пути к преодолению вызовов настоящего времени, качественно влияет – с одной стороны, на сохранение стабильности, с другой – на интенсивное развитие бизнес-процессов предприятий и достижение выдающихся результатов. Мы наблюдаем вовлечение в диагностику всё большее количество отраслей, имеющих важное значение для развития экономики страны в новых реалиях. Внедрение моделей диагностики на основе делового совершенства играет важную роль и является зачастую единственным способом выхода из кризисных ситуаций», — сказал Максим Протасов.

Справочно:
Премии Правительства Российской Федерации в области качества вручаются с 1996 года. Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества. На сегодняшний день премии Правительства Российской Федерации в области качества стали по настоящему авторитетной площадкой в области оценки качества продукции и оказания услуг.